-
Par Vanoise le 15 Septembre 2017 à 22:05
Il fait de nouveau un temps superbe et chaud, ce qui nous arrange bien car nous avons prévu d'aller sur les bords du Harrison Lake en nous arrêtant en route à Bridal Falls.
Comme Bridal Falls n'est qu'à une heure de Vancouver, cela fait le bonheur des Tours Opérateurs et leurs bus bondés. Heureusement ils sont toujours pressés et nous aurons la chance de nous retrouver entre deux rotations et de profiter du site plus tranquillement.
Le chemin est très facile, ce qui explique d'ailleurs qu'il y ait foule.....
Une fois les photos réalisées en essayant de reproduire ce que j'avais appris lors d'une formation, nous partons sur Harrison Hot Springs, à la pointe sud du lac du même nom.
Le village est sympathique, une petite balade part du Resort, en longeant le lac, jusqu'aux anciens termes qui ne sont plus en activité.
Nous prenons notre temps et ensuite repartons le long du lac où nous trouvons un parc bien aménagé, où nous passons quelques heures dans un calme absolu.
En fin d'après-midi, il nous faut reprendre la route pour l'aéroport de Vancouver où nous avons réservé une chambre pour la nuit, notre vol pour Francfort, partant en début d'après-midi le lendemain.
Après le décollage je peux photographier à loisirs
les lieux où nous sommes allés, la côte au nord de Vancouver et les montagnes de Whistler.
votre commentaire -
Par Vanoise le 13 Septembre 2017 à 21:51
Nous avons réservé un passage sur le ferry qui part de Nanaimo pour Vancouver. Le ferry ne part qu'en fin de matinée, cette fois nous n'avons plus à nous presser.
Il fait un temps magnifique ce qui nous permettra de profiter du paysage durant les deux heures et demies que durera la traversée.
A l'arrivée au débarcadère de Vancouver, nous trouvons une plage tranquille pour déjeuner, regardant des surfeurs s'entrainer.
Nous ne resterons pas sur Vancouver le soir, préférant partir vers le calme de l'Est, où le lendemain nous avons prévu, pour notre dernier jour, un beau programme au milieu de la nature.
votre commentaire -
Par Vanoise le 12 Septembre 2017 à 20:52
Aujourd'hui, c'est destination Port Renfrew, sur la côte sud de l'Ile, pour pouvoir randonner tout le long de la côte.
Au final, nous n'irons pas jusque là, les multiples arrêts ponctués à chaque fois de petites ou plus grandes randonnées nous prendrons plus de temps que prévu.
Parfois il nous faut descendre dans la forêt pour accéder à la plage, parfois, celle-ci est tout près de la route. Nous passerons une journée géniale dans le vent marin avec pour toile de fond la côte nord des Etats-Unis.
Sur la route du retour, la luminosité a complètement changé
A Victoria, nous retournons dans le même restaurant que la veille, les poissons et les fruits de mer étaient vraiment bons.
Ensuite nous nous baladons le long du port pour revenir à notre hôtel., où nous rangeons nos affaires car le lendemain nous prenons un ferry pour revenir à Vancouver, ça sent la fin du périple.....
votre commentaire -
Par Vanoise le 11 Septembre 2017 à 23:32
C'est un beau lever de soleil sur la mer, qui nous accueille lorsque nous ouvrons les rideaux ce matin là.
Aujourd'hui c'est à Victoria, capitale de la Colombie Britannique, que nous allons, à l'extrême sud de l'Ile.
Nous suivons la route côtière avec la couleur de l'océan qui change à chaque virage.
Nous faisons un arrêt pour la pause déjeuner, sur une aire aménagée au bord de l'eau.
Pendant que nous déjeunons, nous avons vu sur une scierie qui travaille les troncs qui arrivent de la rivière, image du Canada comme on se l'imagine!
Un peu plus tard, nous nous arrêtons à Duncan, ville réputée pour ses nombreux totems disposés partout dans la ville.
Peut-être est-ce le soleil qui donne une belle ambiance à la ville mais toujours est-il que nous nous y sentons tout de suite très bien. Impression renforcée par le premier contact que nous avons avec un policier lorsque nous nous garons devant le City Hall, qui nous souhaite la bienvenue, et nous remercie de visiter la ville!!!!
Pour ne pas manquer de voir un seul totem, le chemin est dessiné sur la chaussée. De l'un à l'autre, finalement nous y passerons deux heures sous une chaleur écrasante et nous mangerons une de nos meilleures crèmes glacées !
en voici quelques uns
ci-dessous mon préféré
Nous mettrons du temps pour arriver à Victoria en raison d'un embouteillage sur l'autoroute. Nous trouvons rapidement notre hôtel situé dans le centre, avec portier, voiturier, etc.. nous posons nos affaires et repartons faire un tour dans la ville et dîner dans un restaurant de fruits de mer, repéré en avance, bien nous en a pris, car même un lundi à la mi-septembre, il y a encore foule.
La ville, d'architecture victorienne, est vraiment agréable pour flâner, ce que nous ferons après le restaurant avant de rentrer à l'hôtel où nous continuons de profiter de la vue depuis notre chambre.
votre commentaire -
Par Vanoise le 10 Septembre 2017 à 21:51
Aujourd'hui nous traversons l'île pour nous rendre sur la côte ouest, dans le Pacific Rim.
Nous partons sous un beau ciel bleu, heureux de voir enfin de la couleur sur l'île, le plaisir sera de courte durée!!!!
Fidèle à notre habitude, nous laissons tomber Tofino ..... trop touristique à notre goût.... pour Ucluelet et une randonnée en bord de côte, le Wild Pacific Trail.
Nous nous régalons avec le chemin qui borde l'océan, je fais plein de photos!
Le temps de revenir à la voiture, il est 14h, la pluie s'est invitée, alors nous décidons de repartir tranquillement à Courtenay où nous avons l'hôtel.
Sur la route du retour, nous nous arrêtons dans le Parc Provincial McMillan
Une belle randonnée au milieu des cèdres rouges où l'arbre le plus vieux, le Big Tree de 700 ans d'âge, mesurant 76 mètres de hauteur et 9 de diamètre, en est la principale curiosité.
votre commentaire