-
Par Vanoise le 30 Mars 2014 à 23:45
Tout le monde connait ce lieu, que ce soit pour y être allé, ou alors en photos, mais se retrouver sur place, c'est quand même quelque chose....
Nous avions prévu de faire une grande randonnée et nous sommes donc partis le long du Canyon pendant une dizaine de kms.
Nous avons fait les 10 kms restants en bus, et l'autre partie en voiture.
Le parc est très bien organisé par un système de navette de bus, où l’on peut monter et descendre comme on veut.
La majorité des touristes s’arrête à chaque étape, fait une photo et remonte dans le bus pour l’étape d’après. Ce qui fait que nous n’avons pas rencontré grand monde tout le long du chemin de randonnée, pour apprécier la vue ou faire des photos.
Le matin, le temps était nuageux, mais grâce au vent, le ciel s'est vite dégagé, changeant les couleurs des roches.
la rivière Colorado qui coule au fond du Canyon
Ce soir, mercredi, nous sommes arrivés au sud de la Californie près du Joshua Tree que nous avons visité aujourd'hui.
Nous avons quitté les espaces désertiques pour les palmiers et les lieux touristiques. Voilà où nous passons la nuit!
A bientôt et merci pour vos visites!
7 commentaires -
Par Vanoise le 29 Mars 2014 à 05:26
Encore une belle étape aujourd'hui qui nous a conduit d'Albuquerque à Flagstaff en Arizona.
Je vais faire court ce soir, juste quelques photos et comme pour les articles précédents, je reviendrai plus tard de manière détaillée.
Nous avons traversé le Painted Desert, qui change de couleur suivant le moment de la journée. Son étendue est immense et les canyons ou les montagnes impressionnantes.
Ci-dessous, la Petrified Forest, vieille de 225 000 millions d'années dont les arbres fossilisés sont toujours visibles et ont des couleurs suivant leur composition (cristal, jaspe, agate)
Ce soir nous sommes à Flagstaff, une petite ville touristique au milieu d'une vallée et de lacs. Nous avons retrouvé momentanément la verdure et des grands pins.
Bon dimanche!
5 commentaires -
Par Vanoise le 28 Mars 2014 à 04:15
Hier matin, nous avons quitté le Texas pour le Nouveau-Mexique à l'heure où le soleil se levait.
Nous avons passé le milieu officiel de la route 66 à Midway.
Le Nouveau-Mexique est un état complètement différent, géographiquement, les paysages sont vraiment beaux, grandioses, souvent désertiques, historiquement, il est chargé d'une histoire ancienne.
C'est aussi un état montagneux avec plusieurs massifs où le sommet le plus haut culmine à 4000m, coupé en deux par le fleuve,le Rio Grande.
Santa Fé, à 2130m d'altitude, est une ville touristique et tempérée. Le soleil brille 300 jours par an.... C'est une jolie ville où la plupart des constructions sont complètement différentes aussi bien dans la forme, que dans la couleur ou la matière, en terre cuite ocre.
San Miguel Church (1610/1626)
La Cathédrale, St François d'Assises
Nous en avons profité pour échanger la voiture qui faisait un bruit étrange depuis deux jours. Nous n'avions pas trop envie de tomber en panne au milieu des cactus et des bébêtes.....en 5 mn l'échange était fait, un service client qui fait rêver..... et on est reparti avec une voiture toute neuve.
Aujourd'hui nous avons roulé dans les montagnes aux alentours de Santa Fé, au milieu des rares forêts, où un peu de neige subsistait, suivi la route des chercheurs d'or et de turquoises. Les villages sont rares, nous avons vu quelques ranches mais surtout des paysages désertiques avec des montagnes aux superbes couleurs.
Nous avons passé et repassé le Rio Grande, qui est encore une rivière car nous ne sommes pas très loin de sa source.
Ce soir nous sommes à Albuquerque, située à une altitude variant de 1500 à 2000 m. Même à cette altitude il y fait déjà chaud et tout est en fleurs.
l'Eglise San Felipe de Neri
Je vais arrêter là mon carnet de voyage de ces deux derniers jours, j'ai beaucoup de choses à dire alors je reviendrai plus tard avec des articles plus détaillés ainsi que d'autres photos.
Demain nous serons en Arizona, avec au programme de dimanche, le Grand Canyon.
Bon week-end à vous!
7 commentaires -
Par Vanoise le 26 Mars 2014 à 21:54
Mercredi une étape de presque 600 kms à travers l'Oklahoma et le Texas.
Deuxième état des Etats Unis par la taille, le Texas a été découvert en 1684 par un Français, René Robert Cavelier de la Salle qui fut le premier explorateur à descendre le Mississippi. Voilà pour la minute "histoire et géographie"......
Au fur et à mesure des kilomètres, après Oklahoma City, c'est un paysage sec, qui devient de plus en plus désertique en arrivant au Texas.
Tout le long de la route, il y a des forages de pétrole qui alternent avec de grands ranchs.
Nous avons retrouvé la route 66, laissée de côté hier pour aller en Arkansas avec un motel abandonné,
une fresque
ou la première station service ouverte sur la route 66 dans les années 1920 et restaurée.......un peu trop peut-être....
La pluie a fait son apparition au milieu du parcours et à Amarillo, il faisait bon même si un vent fort soufflait, soulevant des nuages de poussière jaune.
Après 4 jours et presque 2000 kms, le paysage a bien changé.
Cela va s'accentuer demain avec l'arrivée au Nouveau Mexique et une étape à Santa Fé.
A très bientôt!
3 commentaires -
Par Vanoise le 25 Mars 2014 à 21:32
Une partie du petit déjeuner, avant de partir mardi matin de Branson.
Une belle étape qui nous a conduit jusque dans l'Oklahoma à Tulsa, pour y passer la nuit.
Tout de suite après Branson, les paysages du sud du Missouri, avec les Monts Ozark sont plus jolis que le nord de l'état.
Nous avons traversé une partie de l'Arkansas, paysages de collines boisées, de fermes et de plaines, un village où le temps semble s'être arrêté....
Les églises de toutes confessions sont très nombreuses, souvent assez petites, parfois même un simple hangar avec une croix au dessus. Aucun doute, nous sommes bien dans la Bible Belt.
Nous roulons plein ouest en direction de l'Oklahoma.
Nous nous arrêtons pour visiter le centre de l'histoire des Cherokees ainsi qu'un musée consacré à la Trail of the Tears. J'y reviendrai spécialement dans un article avec de belles photos.
L'Oklahoma c'est le pays des tornades toute l'année, même si en hiver elles sont un peu moins nombreuses. Dans chaque ferme, une girouette est là pour avertir son arrivée. Avant de partir, j'avais consulté le site prévisionnel pour savoir si l'on pouvait rouler sans problème. Aujourd'hui c'était bon, par contre, jeudi, des tornades sont prévues. Nous avions prévu cette éventualité et dans ce cas, aurions modifié notre planning. Bien que toutes nos réservations d'hôtels soient faites à l'avance, nous pouvons les annuler jusque'à 18h le jour de l'arrivée, une précaution bien utile en cas d'imprévu.
Tulsa, c'est l'Oklahoma comme je me l'imaginais. Tout est plat, la ville est assez grande et peuplée. Nous n'allons pas dans le centre ville qui ne présente aucun intérêt, c'est juste une étape pour passer la nuit.
Comme dans chaque ville où il y a un Hard Rock Café, nous décidons d'y aller, et là, surprise. Il est immense, il comprend un hôtel et un Casino.
On n'a même pas tenté notre chance dans une machine à sous...... de toutes façons on ne savait pas comment ça fonctionnait, lol !!!!! On verra peut-être à Las Vegas dimanche prochain!
A bientôt!
4 commentaires