-
Par Vanoise le 16 Mars 2017 à 17:54
C'est à la fin du mois de février que nous sommes partis pour deux semaines de périple dans le sud des Etats Unis, de Key West à Houston.
C'est en longeant les côtes du Golfe du Mexique que nous avons traversé les divers états de Floride, d'Alabama, du Mississippi et de Louisiane pour arriver à l'est du Texas.
Après un atterrissage à Miami, nous nous sommes rendus à Key West, tout au bout de la péninsule.
Nous avons ensuite remonté la Floride, où c'est la haute saison en ce moment. Beaucoup de seniors du continent nord américain viennent y passer l'hiver, mais le Spring Break (et ses débordements) n'avait pas encore commencé. Le long des dunes et des plages de sable blanc, régnait une douceur et une tranquillité bien agréables.
Un petit décrochage sur la côte Atlantique où nous nous sommes arrêtés à Cape Canaveral nous a permis de traverser les immenses étendues de cultures d'orangers
La Floride c'est aussi le NP des Everglades et ses bestioles, parfois sympathiques, parfois moins.....
La côte continue ainsi jusqu'en Alabama, parfois sauvage, parfois urbanisée
Nous n'aurons pas le temps de visiter l'Alabama, ce sera pour une prochaine fois. Nous en traversons la partie côtière la plus étroite pour nous retrouver dans l'état et le delta du Mississippi où le sol est très marécageux, avec un paysage qui commence à ressembler aux bayous.
Et c'est la Louisiane,
tout d'abord la Nouvelle Orléans, très animée le dimanche, plus calme le lendemain matin.
puis Bâton Rouge sur les bords du Mississipi
et les belles plantations, les cultures de riz, le bayou, la côte très sauvage....
Enfin le Texas, avec Houston et la côte
Comme à chaque fois, je reviendrai dans des articles plus détaillés au jour le jour.
14 commentaires -
Par Vanoise le 7 Mars 2017 à 23:40
Sitôt passé la limite entre l'Etat du Mississippi et celui de la Louisiane, nous nous retrouvons au beau milieu des bayous de Louisiane, avec ces paysages au bord de la route.
Il ne pleut plus mais le temps reste gris. Malgré cela, il fait très chaud et très humide.
Le GPS nous fait couper à travers la campagne, cela nous enchante! Nous nous arrêtons dans le Bayou Cocodrie.
A l'entrée de la passerelle il est recommandé de ne pas traverser lorsque l'eau effleure le bois car bon nombre de bestioles plus ou moins dangereuses y séjournent.
Nous reprenons la route à travers un paysage de plantations de coton.
Pour l'instant, nous n'avons pas encore vu de grandes demeures dans les plantations. Ce sont plutôt de petits villages où les maisons sont parfois délabrées. Il faut dire que les rizières, comme les champs de coton jouxtent les maisons. Quand ce sont des rizières, il y a beaucoup d'humidité et souvent la maison est sur pilotis.
Parfois on aperçoit des puits de pétrole au milieu de champs de coton, cela ne dérange personne à priori....
La nuit est déjà tombée lorsque nous arrivons à Lafayette. La route a été longue aujourd'hui, et nous n'aurons pas le temps de visiter la ville. Elle n'offre à priori que peu d'intérêt si ce n'est qu'elle est le point de départ du pays cajun. C'est une ville de tradition francophone, avec des productions de pétrole, gaz naturel, soja, riz et sucre.
Historiquement, au milieu du 18ème siècle les Acadiens du Canada, chassés par les Anglais ont trouvé refuge en Louisiane, dans le Sud de l'Etat. Ils se sont établis le long des bayous (pour se déplacer, chasser et pêcher) et dans les prairies où les Espagnols leur avaient octroyé des concessions de terre à cultiver. De petites villes ont fait leur apparition dont Vermilionville (devenue Lafayette en hommage au marquis de La Fayette en 1884).
Nous terminons la journée tous les trois enchantés par ce que nous avons vu, des immenses champs de coton aux bayous. On est vraiment dans l'ambiance des romans de Louisiane!
1 commentaire -
Par Vanoise le 7 Mars 2017 à 23:30
The Natchez Trace était une piste de 440 miles de long, entre Natchez dans le Mississippi et Nashville dans le Tennessee. Elle a été utilisée comme route de transit tout d'abord par les Indiens d'Amérique et ensuite par les explorateurs européens à la fin du 17ème et au début du 18ème siècle.
La Natchez Trace Parkway de nos jours suit approximativement son tracé sur 277 kms. Les principaux lieux historiques sont retracés ce qui en fait une promenade fort agréable au milieu des forêts verdoyantes en ce début mars. Son entrée est gratuite.
Comme nous courrons toujours après le temps (!!!) nous ne l'emprunterons que sur quelques dizaines de kilomètres au départ de Natchez. Cependant, les divers étapes historiques sont passionnantes surtout la maison de colons fort bien conservée dont l'intérieur nous donne une idée de la vie de l'époque.
Dès que nous traversons une rivière, les bayous ne sont jamais bien loin!
Un morceau du sentier historique
A la fin de notre pause déjeuner, la pluie se met à tomber. Nous quittons le parc et c'est sous des trombes d'eau qui ne sont pas loin d'inonder les routes, que nous entrons de nouveau en Louisiane.
2 commentaires -
Par Vanoise le 7 Mars 2017 à 22:50
Natchez est un lieu qui nous a enchantés, tout simplement. C'est une plongée dans le vieux sud américain avec les maisons de style Antebellum (constructions édifiées avant la guerre de Sécession)
Située au bord du fleuve Mississippi, c'est la plus ancienne colonie de l'Etat du Mississippi. Site occupé d'abord par les Indiens Natchez, en 1716, les français débarquèrent pour construire Fort Rosalie sur la rive escarpée du fleuve. En 1729, la tribu se souleva contre les français qui voulait installer une plantation de tabac sur un site sacré. Après diverses appartenances britannique, espagnole, elle est devenue américaine au moment de la vente de la Louisiane par Napoléon en 1803.
Il faisait une atmosphère tropicale en ce début de matinée malgré la grisaille.
300 maisons sont classées dans la ville, la plupart d'entre-elles datent des années 1820-1860. Certaines sont plus connues, se visitent ou sont transformées en B&B. Nous avons d'ailleurs regretté de ne pas avoir passé la nuit dans l'un d'eux, même si l'hôtel était parfait. Une idée à garder pour une prochaine fois......
Nous avons sillonné les rues de bon matin, sans rencontrer personne!!! Nous n'avons pu nous y arrêter plus longuement, la route nous attendait pour partir sur la Natchez Trace dont je vous parlerai dans le prochain article!
5 commentaires -
Par Vanoise le 6 Mars 2017 à 22:21
Nous quittons la Nouvelle-Orléans en direction de Bâton Rouge, capitale de l'état de Louisiane, en empruntant une autoroute un peu particulière car construite sur pilotis.
Nous la quittons momentanément pour la longer, les bords de la route ne paraissant pas très hospitaliers.....
Le temps se gâte et c'est un gros orage qui nous accueille à l'arrivée à Bâton Rouge, à tel point que le Old Capitol nous donne l'impression d'être un château en Ecosse!
C'est maintenant un monument historique où sont aussi organisées des réceptions et qui n'est plus utilisé par le gouvernement de l'Etat de Louisiane.
Nous avions prévu de le visiter, pas de chance, nous sommes lundi et il est fermé. Alors nous avons fait un tour rapide du quartier
Tant qu'à faire on en profite pour déjeuner au bord du fleuve Mississippi, le cadre restant néanmoins sympathique entre deux averses.
Pour nous rendre à Natchez, ville où nous ferons étape, nous prenons quelques routes buissonnières dont la route des plantations proposée par le Visitor Center du Mississippi. Encore une fois, pas de chance, certaines sont fermées. On ressent quand même l'ambiance de la Louisiane, entre la chaleur moite et les arbres immenses où les maisons se cachent.
3 commentaires