-
Mardi 12 Mars 2019
C'est sous un temps pluvieux que nous reprenons la route en direction de Tucson où nous serons pendant deux jours.
Première étape du jour, la Mission Tumacacori, devenue un site historique national.
C'est l'une des deux missions les plus anciennes du sud de l'Arizona, créée en 1691 par un père Jésuite. L'église franciscaine de la Mission San José de Tumacacori a elle été construite en 1750. Laissée à l'abandon à partir de 1848 et bien endommagée, elle a été classée monument national en 1908 et Parc historique national en 1990.
L'entrée est payante, la visite libre.
4 commentaires -
Lundi 11 Mars 2019
Aujourd'hui, direction Sierra Vista, en Arizona. Dès la sortie de Las Cruces, la route que nous empruntons est comme d'habitude désertique au sens propre comme au sens figuré.
C'est dans le Chiricahua National Monument que nous allons passer quelques heures. Nous déjeunons à l'entrée du parc dans une zone de pique-nique, dérangés seulement par de jolis oiseaux, peu craintifs qui viennent se servir à manger!
Le parc est sympa à voir, la route qui mène tout au sommet serpente au milieu de la forêt et de roches aux formes variées.
Tout en haut, un chemin permet de faire un grand tour et offre de beaux panoramas sur les roches et le désert en contrebas.
Une fois que le tour est fait nous repartons et plus tard, nous arrêtons à Tombstone, un village touristique réinterprété en ville de cowboys à l'époque de la conquête de l'Ouest. Rien ne manque, de la diligence aux cowboys, avec des acteurs qui s'amusent bien à priori !!!!
Lorsque nous arrivons à Sierra Vista le ciel ne nous dit rien qui vaille. Le temps de faire les courses, c'est un violent orage et des trombes d'eau qui s'abattent sur la ville. Cela durera une bonne partie de la nuit et encore le lendemain matin, lorsque nous partirons de l'hôtel.
Il parait qu'il pleut extrêmement rarement ici....
2 commentaires -
Dimanche 10 Mars 2018
Nous laissons derrière nous les constructions nouvelles d'Atrésia pour Las Cruces.
Nous allons passer une bonne partie de la journée aux White Sands National Monument
Pour y parvenir, nous traversons la Lincoln National Forest, un col et quelques stations de ski où d'ailleurs il reste quelques traces de neige
Dès la descente du col on peut déjà apercevoir les dunes blanches.
L'entrée tout juste passée, la route devient vite blanche, on se croirait dans de la neige, d'autant plus que le temps est nuageux.
Une route en fait le tour, c'est facile de stationner et on peut grimper sur les dunes sans problèmes.
Plusieurs zones de pique-nique sont installées avec des protections contre le vent de sable.
En conclusion, on a beaucoup aimé ce parc, son ambiance, la tranquillité des lieux.
Comme le parc est tout près de Las Cruces, ville qui s'étend au pied des montagnes, nous sommes arrivés plus tôt que d'habitude à l'hôtel et en avons profité pour diner au restaurant, faire quelques emplettes. En ressortant la nuit commençait à tomber, le ciel nous a offert un festival de couleurs à quelques minutes d'intervalle.
4 commentaires -
Samedi 9 Mars 2019
Le soleil est au rendez-vous ce matin là au départ d'Alpine, promesse d'une belle journée, ce qui tombe bien, car nous avons 3 sites à visiter et un peu plus de 400 kilomètres pour nous rendre à Artésia, au Nouveau Mexique.
Comme les jours précédents, nous roulons dans un paysage désertique où pas grand chose ne pousse.....
Le premier arrêt prévu est à l'Observatoire Mc Donald. Sur la route, nous nous arrêtons à Fort Davis, petite ville qui a des allures de conquête de l'ouest.
L'Observatoire n'ouvre qu'à 10h et il est encore trop tôt pour le visiter.
Depuis le matin, on a un message sur la voiture qui indique qu'un pneu a un problème même s'il reste encore dans un chiffre de gonflage correct, qui diminue cependant à chaque arrêt. Le problème est qu'une longue route nous attend au milieu de nulle part, sans ville ou même village, alors on ne peut pas se permettre de tomber en panne. Après concertation générale, on décide de retourner à Fort Davis où l'on avait vu un petit garage. Il y a un peu d'attente, il nous faudra 2h30 pour récupérer la voiture en état, on mange rapidement et on repart!
Faute de temps, nous sommes obligés de choisir le site à visiter, ce sera les
Guadalupe Mountains National Park.
Nous roulons sur des routes très peu fréquentées, et finissons par arriver dans le parc.
Il a été créé en 1972, et comprend le Pic Guadalupe, le plus haut sommet du Texas avec ses 2667 mètres.
Il fait un vent très froid, nous avons sélectionné deux trails, un chemin d'interprétation, et plus loin, le Mc Kittrick Canyon.
Il nous faut le faire rapidement, nous ne pourrons aller jusqu'au bout, le parc ferme à 5.00. Nous réussirons néanmoins à voir le canyon.
Grâce à cet arrêt, nous n'aurons pas complètement perdu la journée côté tourisme.
Par contre, en arrivant dans la zone entre Carlsbad et Artésia, ce sont à perte de vue, de vastes territoires dédiés au gaz de schiste où il y a plus de pickups que de road-vans, où dans les villes des hôtels et des lotissements flambants neufs viennent de sortir de terre.
Nous sommes dans le Bassin Permien, qui s'étend à l'ouest du Texas et à l'Est du Nouveau-Mexique, qui en 2019 est la plus importante région de production d'hydrocarbures au monde.
votre commentaire -
Vendredi 8 Mars 2019
Nous partons assez tôt pour le Big Bend National Park, il est relativement éloigné d'Alpine, mais les possibilités de logement près du parc ne nous plaisaient pas.
La route est belle en direction des montagnes du parc, de plus il n'y a pas foule à cette heure-ci.
Nous allons tout au bout, là où coule le fleuve Rio Grande.
A un premier arrêt, nous le dominons. Au dessous, des Mexicains le traversent pour venir vendre des objets artisanaux du côté du parc.
Plus loin, à Rio Grande Village, nous passons à pieds un poste de la frontière américaine où le douanier nous informe que si nous traversons le fleuve pour l'autre rive mexicaine à Boquillas, il nous faudra repasser l'immigration. Comme nous n'avons pas non plus la journée devant nous, on restera sur la berge.
En fait, on peut traverser le fleuve soit à pieds (il n'y a pas beaucoup de débit en ce moment), soit avec des passeurs en barque qui font la navette entre les deux rives, où attendent de l'autre côté au choix, des pickups ou des ânes pour emmener les gens au village.
Un peu plus tard, un peu plus loin, nous mangerons sur une aire de pique-nique le long du fleuve.
Ensuite nous continuons la découverte du parc qui nous emmène encore sur le fleuve, à Santa Elena Canyon où le Rio Grande sépare les deux pays. Nous roulons dans des paysages différents, passant par le haut des montagnes ou dans le désert qui est bien fleuri à cette époque de l'année.
Ce n'est pas la plus jolie prise de vue de l'endroit, mais mon appareil m'a fait des misères et comme je ne m'en suis pas aperçue immédiatement, j'ai très peu de photos et de ce lieu, je n'ai que celle-ci....
Initialement nous devions reprendre une piste pour couper à travers le parc mais ce n'était pas recommandé même avec un SUV. Nous avons rebroussé chemin et repris la route d'Alpine, ce qui nous a pris un certain temps!
votre commentaire